Земледельцы Урала приступают к весенним полевым работам. В хозяйствах Тюменской области началось боронование, Свердловская область заканчивает последние приготовления к новому сезону. Перед выходом в поле – по традиции выставки. В конце марта и начале апреля состоялись «Тюмень Агро-2025» и «Урал-Агро-2025». Участником обоих мероприятий выступила крупнейшая российская сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион» (входит в группу «ФосАгро»).

На старте сезона
Немаловажная часть сельскохозяйственных работ – внесение минеральных удобрений. Это основа урожаев и плодородия, не случайно задаче уделяют большое внимание на государственном уровне.
По словам вице-премьера Дмитрий Патрушева, рынок минеральных удобрений в России один из самых сильных в мире, страна занимает второе место в глобальном рейтинге по объемам производства минеральных удобрений. В 2024 году их производство превысило 63 миллиона тонн, в 2025 год планируется рост, для удовлетворения растущих потребностей российского агросектора.
Распорядиться этими ресурсами важно грамотно, по науке. Тут в помощь аграриям опыт ведущего эксперта – компании «ФосАгро-Регион». Она обладает исчерпывающей базой знаний по всем вопросам, связанным с применением удобрений. Агрономическая служба ежегодно проводит полевые опыты в регионах, анализируя экономическую эффективность систем минерального питания растений в разных почвенно-климатических условиях. Этими знаниями компания делится с клиентами, организуя обучающие семинары, в том числе на выставках и полевых мероприятиях.
Партнерство с аграриями обоих регионов – продуктивное. В Свердловской и Тюменской областях системы минерального питания «ФосАгро-Регион» знают много лет. Компания оказывает поддержку малых и средних хозяйств. Тюменские овощеводы отлично помнят скидку 5% на высоко востребованные марки – аммофос и комплексные удобрения, которую «ФосАгро-Регион» предоставила в разгар сезона в 2021 году. Это поддержало не только региональный АПК, но и всех потребителей овощей, поскольку обеспечило их высококачественной и конкурентоспособной продукцией по более низкой цене.
Новые удобрения – новые возможности
Почвы на Среднем Урале не самые простые для земледелия, поэтому аграриям приходится внимательно относиться и к технологии обработки земли, и к выбору семенного материала, и к разработке стратегии минерального питания растений. Традиционный партнер уральских сельхозтоваропроизводителей – «ФосАгро-СевероЗапад», региональная компания «ФосАгро-Регион».
В ее ассортименте более 60 марок удобрений. Земледельцы могут выбрать подходящие именно для своего типа и химического состава почв. В этом году компания расширила свою постоянную линейку удобрений новой маркой сульфоаммофоса NP(S) 14:40(7). Ее рекомендуют и для весеннего припосевного внесения.

В прошлом году новинкой стали цветные удобрения – приобретая их, сельхозпредприятия решают насущную проблему контроля за хранением и использованием продукции, сводят на «нет» попытки хищений для перепродаж на теневом рынке.
В засушливых условиях Свердловской и Тюменской областей хорошо себя зарекомендовали жидкие минеральные удобрения. В частности, жидкое комплексное удобрение ФосАгро NP 11:37 не требует влаги для растворения и перевода питательных веществ в почву, поэтому фосфор сразу становится доступен растениям, стимулирует развитие корневой системы.
Выбор по науке
Прямое взаимодействие и поставки удобрений аграриям Урала обеспечивает региональный офис компании в Екатеринбурге. Сотрудничество с «ФосАгро-СевероЗапад» уже оценили по достоинству многие сельхозтоваропроизводители. Например, ИП Айметова В.И. из Свердловской области приобретает у компании «ФосАгро-СевероЗапад» сложные удобрения для выращивания овощных культур и картофеля.
– Мы покупаем удобрения в этой компании уже более пяти лет. У нас площадь около 10 тысяч гектаров, выращиваем и зерновые, и кормовые, и овощные культуры. Заказывали не только сложные удобрения, но и азотные брали. Эти удобрения работают. Кроме того, компания предлагает выгодные условия, открыта, лояльна, всегда есть возможность договориться, – рассказывает агроном хозяйства Леонид Канакаев.
Он добавляет, что урожайность зависит не только от количества внесенных удобрений, но и от сбалансированности элементов питания, от их доступности растениям, на что влияют характеристики почв. Поэтому перед выбором системы минерального питания растений правильно сделать агрохимический анализ почв.
Сервис агрохимического обследования почв доступен клиентам «ФосАгро-СевероЗапад». Его проводят по современным стандартам: пробы почв с полей отбирают автоматизированными пробоотборниками, анализ быстро и качественно выполняет собственная лаборатория «ФосАгро-Регион» — AgroG. По итогам сельхозпроизводитель получает развернутые рекомендации о применении минеральных удобрений.

– Индивидуальный подход к каждому полю – рациональное решение. За счет этого сельхозпредприятия эффективнее используют ресурсы, оптимизируют расходы и получают стабильно высокую урожайность, – рассказал директор «ФосАгро-СевероЗапад» Александр Смирнов. – Экономически такой подход оправдан, он помогает сельхозпредприятиям планировать стратегию своего развития на несколько лет вперед.
Улучшая почвы, создаем успех
Уже несколько лет совместно с «ФосАгро-СевероЗапад» над улучшением почв работает ООО «Урал» из Красноуфимского района.
– Мы выращиваем овес, ячмень, горох, пшеницу. Работаем над повышением урожайности – почвы достаточно бедные изначально, вносим минеральные удобрения и для развития растений, и для восстановления плодородия. Применяем комплексные удобрения «ФосАгро» в зависимости от задач, ждем достойные плоды, – говорит директор хозяйства Юрий Мургазельдин.
Николай Сивков руководит сразу двумя хозяйствами – он глава КФХ Сивков Н.М. и директор ООО «Фортуна», оба предприятия находятся в Свердловской области. В одном на площади порядка 220 гектаров выращивают картофель, второе специализируется на пшенице, в хозяйстве возделывают 1300 гектаров.
– Без минеральных удобрений нам никак. Мы берем бедные земли, бывшие колхозные поля. Я перешел на интенсивные технологии минерального питания, с ними даже на бедных почвах получаю урожай до 50 ц/га пшеницы. Все благодаря комплексу технологий: правильно землю обрабатываем, вспахиваем, рыхлим, все делаем вовремя, и удобрения берем у «ФосАгро-СевероЗапад», – рассказывает Николай Сивков.
В Тюменской области среди клиентов компании «ФосАгро-Регион» не только фермерские хозяйства, но и крупные агропредприятия – КХ «Дружба», агрохолдинг «Юбилейный», агрофирма «КРиММ». Последняя – давний клиент компании. Начинали сотрудничество с покупки фосфорных удобрений, в последние годы расширили линейку приобретаемой продукции.
– Для успешной работы должно быть правильное сочетание нескольких факторов: качественные семена, полив, климат и минеральные удобрения. Без них ничего не получится. Это обязательный элемент в сельском хозяйстве. Естественно, что удобрения качественные должны быть и по составу. У «ФосАгро-СевероЗапад» все так и есть, – отмечает заместитель гендиректора агрофирмы «КРиММ» Вадим Гринев.
В поддержку российских семян
Компания «ФосАгро-СевероЗапад», отмечают аграрии, заинтересована в том, чтобы земледельцы получали хорошие и качественные урожаи, повышали культуру применения минеральных удобрений и внедряли современные подходы к питанию растений в своих хозяйствах.
Помимо поставки минеральных удобрений компания развивает и поставки семян российской селекции, сопровождая их рекомендациями по применению минеральных удобрений. Такой подход помогает сельхозпроизводителям лучше реализовать заложенный селекционерами потенциал и добиваться более высоких результатов. В ассортименте «ФосАгро-СевероЗапад» представлены современные гибриды подсолнечника и кукурузы, сорта сои и других востребованных культур ведущих селекционно-семеноводческих компаний.
Для демонстрации возможностей российских гибридов «ФосАгро-Регион» проводит полевые опыты. В прошлом году в нескольких регионах страны российские гибриды показали урожайность в полтора-два раза выше среднерегиональных значений на системах минерального питания «ФосАгро-Регион». Например, гибрид Джоя дал 50 ц/га в Тамбовской области, почти 30 ц/га с масличностью 53% дал гибрид Сурус в Пензенской области и 34 ц/га в Алтайском крае.
Экспертиза компании в сфере минерального питания растений востребована в интересах развития российской селекции: ФГБУ «Госсорткомиссия» в марте этого года заключила соглашение с «ФосАгро-Регион». Оно предусматривает реализацию совместных проектов, например, проведение испытаний селекционных разработок. В рамках проекта оригинаторы представят сорта и гибриды ключевых сельскохозяйственных культур – кукурузы, подсолнечника, рапса ярового и сои. «ФосАгро-Регион», со своей стороны, предоставит программы минерального питания, разработанные специализированно для каждой культуры и локации.

Партнерский материал
Реклама, ЕРИД: 2VtzqxSBTow, ООО «ФосАгро-СевероЗапад», 3528118912