Пожнивные остатки – идеальный резервуар для склеротиниоза, фузариоза, альтернариоза и других заболеваний сельхозкультур

Склеротиниоз поражает сою, подсолнечник, рапс: потери урожая доходят до 80%. Гриб-возбудитель склеротиниоза Sclerotinia sclerotiorum поражает корни, стебли, цветки, стручки, корзинки. Существует подземный и надземный типы заражения: две абсолютно разные по механизмам развития и контроля болезни приводят к преждевременному старению растения, его гибели и, как следствие, к потере урожая. Первый источник склеротиниоза – примесь склероциев к семенам. Второй источник – склероции в почве, которые сохраняются до 12 лет в зависимости от свойств почвы, погодных условий, активности микроорганизмов и других факторов. Для борьбы с белой гнилью применяют химические фунгициды, но ни один из них не обеспечивает полного контроля над болезнью.
Эффективным методом контроля двух типов склеротиниозной гнили являются микроорганизмы определённых видов и штаммов (грибы и бактерии). Компания «Солнце Алтая» предлагает двухкомпонентный биопрепарат АК-22, направленный на борьбу с почвенными патогенами в целом и со склеротиниозом в частности. Он эффективно справляется со своей задачей на опытных делянках и в производственных посевах различных культур.
Trichoderma эффективно подавляют рост S. Sclerotiorum и прорастание склероциев, снижая индекс вредоносности болезни в полевых условиях, а так же улучшает биомассу побегов и корней с/х культур. Бактерии: Bacillus subtilis обладают фунгицидными свойствами, влияют на рост мицелия, уменьшая количество апотециев и склероциев. Bacillus subtilis и Trichoderma активно противодействуют возбудителям плесневых болезней, корневых гнилей (в т.ч. альтернариоза) и других патогенов, сосредоточенных в почве. Их воздействие на фитопатогены варьируется от угнетения развития до полного уничтожения.
Норма внесения АК-22 составляет 2 л/га (компонент 1 + компонент 2). Затраты – 690 рублей на гектар.
Компания «Солнце Алтая» разработала и запустила в производство навесное оборудование «ОВМ», которое позволяет вносить биопрепараты одновременно с осенней/весенней обработкой почвы. Его можно адаптировать под различные почвообрабатывающие орудия, например культиваторы.
Мы изготавливаем навесное оборудование по индивидуальным заказам в зависимости от ширины захвата сельхозорудия заказчика.

Специалисты компании «Солнце Алтая» сопровождают свои продукты и консультируют по всем вопросам: +7 (385-2) 252-999 Алтайский край, г. Барнаул, ул. Попова, д 256 е. altaisun-sa@yandex.ru/ altaysun-udobreniya.ru
Партнерский материал
Реклама, ЕРИД: 2Vtzqx6peCc, ООО «Солнце Алтая», 2222877149
