В 2024 году регионы Сибирского федерального округа продали за рубеж 322 тыс. тонн зернобобовых культур

Таких результатов в округе удалось достичь второй раз за всю историю


freepik.com

Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой пресс-службу Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК», в течение 2024 года регионы Сибирского федерального округа отправили на экспорт 322 тыс. тонн зернобобовых культур. Таких результатов в округе удалось достичь второй раз за всю историю.

По итогам прошлого года лидером в этой категории агроэкспорта остался Алтайский край, на долю которого пришлось 40 процентов (130 тыс. тонн) всех зарубежных поставок зернобобовых в СФО.  Регион лидирует в поставках чечевицы и нута. На второй позиции находится Новосибирская область, которая в прошлом году отправила за рубеж 116 тыс. тонн зернобобовых. Третье место заняла Омская область с показателем 35 тыс. тонн. Отмечается, что рекордные объемы экспорта продемонстрировали Кемеровская область и Красноярский край.

Экспорт гороха составил 282 тыс. тонн, что в пять раз превышает показатели 2019 года. Чечевица, вывоз которой достиг 40 тыс. тонн, была импортирована 25 странами. В целом, зернобобовые культуры экспортировались в 30 стран. Китай стал лидером по закупкам, приобретя 280 тыс. тонн гороха. Закупки чечевицы после перерыва возобновил Бангладеш.

Любовь Овчинникова Редактор сайта