В 2024 году в Кабардино-Балкарии с использованием страховых механизмов с господдержкой было застраховано 22 тыс. гектаров посевных площадей

В 2024-2025 годах аграрии республики получили около 54 млн рублей страховых выплат с господдержкой из-за убытков в растениеводстве


freepik.com

Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Национального союза агростраховщиков, в 2024 году в Кабардино-Балкарии с использованием страховых механизмов с господдержкой было застраховано 22 тыс. гектаров посевных площадей. При этом, 8 тыс. гектаров застрахованных площадей пришлось на озимые культуры, а на многолетние насаждения — 1 тыс. гектаров. Еще на13 тыс. гектаров были застрахованы посевы яровых.

По данным НСА, из-за убытков в растениеводстве аграрии Кабардино-Балкарии в 2024-2025 годах получили страховых выплат с господдержкой на общую сумму 54 млн рублей.  Большая часть компенсаций, 46 млн рублей, была выплачена за ущерб от града. Еще 7 млн рублей составили выплаты из-за ущерба, причиненного засухой. Страховое возмещение убытков от переувлажнения составило 1 млн рублей.

«По оценке НСА, Кабардино-Балкария сегодня демонстрирует наибольшую активность по развитию страхования сельхозрисков среди всех республик Северо-Кавказского Федерального округа, в том числе по страхованию многолетних насаждений. Это отражается и на показателях страховых выплат: за 2024 год и начало 2025 года аграрии республики получили 54 млн рублей страхового возмещения за гибель урожая сельхозкультур. Активный подход к организации агрострахования проявляют как Минсельхоз республики, так и отраслевые организации аграриев – «ОПОРА России» и АККОР, что является важным фактором растущего проникновения страхования в АПК региона»,- отметил президент НСА Корней Биждов.

Любовь Овчинникова Редактор сайта