В прошлом году в стране собрали 1,63 млн тонн овощных культур защищенного грунта

По прогнозам экспертов, по итогам 2025 года сбор тепличных овощей в России достигнет 1,65 млн тонн, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Центра агроаналитики. В прошлом году в стране собрали 1,63 млн тонн овощных культур закрытого грунта.
При этом, по мнению специалистов отрасли, площадь теплиц в стране в текущем году вырастет до 3 462 тыс. гектаров. По итогам 2024 года тепличные комплексы занимали территорию в 3 350 тыс. гектаров.
Рентабельность производства овощей защищенного грунта выросла до 30,7 процентов. В 2022 году этот показатель составлял 0,2 процента. Однако, в целом по стране он неоднороден и зависит от региона. Так, наибольшую рентабельность тепличное овощеводство демонстрирует на Урале и в Сибири. Там показатель составляет 40,1 процента и 41,1 процента соответственно.
Основной проблемой тепличного овощеводства остается зависимость от семян иностранной селекции. В настоящее время подготовлен план полного перехода на отечественные семена до 2032 года. Сейчас документ находится на рассмотрении в правительстве РФ.
