В 2025 году на развитие АПК Новгородской области направили 482 млн рублей

Господдержку получили разные отрасли сельского хозяйства региона

freepik.com 

В 2025 году на развитие агропромышленного комплекса Новгородской области направили 482 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. При этом, 365 млн рублей составили средства федерального бюджета. Господдержку получили различные отрасли новгородского АПК.


Так, на реализацию федерального проекта «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства» было выделено 41 млн рублей. По этой программе поддержку получили производители овощей открытого и закрытого грунта, а также хозяйства, выращивающие картофель. Кроме того, субсидии получили сельхозпредприятия, которые специализируются на садоводстве.


 На производство молока было направлено 34,6 млн рублей, а на его переработку — 19,6 млн рублей. Объем средств, выделенных на развитие племенного животноводства составил 16,6 млн рублей.


На поддержку малых форм агробизнеса в прошлом году в Новгородской области выделили 169,8 млн рублей. Из этих средств предоставлялись гранты семейным фермам и гранты «Агростартап» для начинающих фермеров. Также аграриям предоставлялись гранты на развитие сельского туризма и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.


«В 2025 году Новгородская область заняла 1 место в Северо-Западном федеральном округе по валовому производству картофеля и овощей…Мы понимаем, что именно фермеры и кооперативы являются драйверами развития сельских территорий. В прошлом году 11 начинающих фермеров получили грант «Агростартап» на общую сумму более 48 миллионов рублей. Около 60 миллионов рублей составила грантовая поддержка, которую разделили между собой 2 семейные фермы и 1 кооператив», — отметил  заместитель министра сельского хозяйства Новгородской области Владимир Татаренко.

Любовь Овчинникова Редактор сайта