Объем господдержки аграриев региона вырос на 185 млн рублей

В 2025 году на поддержку агропромышленного комплекса Вологодской области было направлено около 4,7 млрд рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона. По сравнению с 2024 годом объем господдержки АПК области вырос на 4,1 процента или на 185 млн рублей.
В прошлом году на развитие животноводства, в том числе на производство мяса и молока в Вологодской области направили 2,5 млрд рублей, что составляет 55 процентов от общего объема финансирования. Еще 1,1 млрд рублей было выделено на строительство, реконструкцию объектов АПК, приобретение техники, машин и оборудования. Доля средств на модернизацию производства составила 24 процента.
Господдержка растениеводства в прошлом году в Вологодской области составила 786,7 млн рублей или 17 процентов от общего объема финансирования. Эти средства аграрии использовали на производство зерновых, технических культур, картофеля и овощей, семеноводство, проведение агротехнологических работ, культуртехнических и гидромелиоративных мероприятий. На развитие малого агробизнеса в 2025 году в регионе было направлено 76,6 млн рублей.
«Довели 100% годового лимита. Большую часть средств — 3,73 миллиарда рублей — составили вложения из областного бюджета, остальные 940 миллионов рублей — из федерального. Помощь нашим организациям АПК охватывает ключевые направления развития сельского хозяйства и переработки. Продолжим создавать условия для долгосрочного планирования, дальнейшего обновления производственных мощностей и укрепления продовольственной безопасности региона», — отметил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов
