В 2025 году объем продукции АПК Марий Эл превысит 65 млрд рублей

Об этом сообщил глава РМЭ Юрий Зайцев по итогам выездного заседания Комитета Госдумы по аграрным вопросам


freepik.com

Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу правительства Марий Эл, по итогам 2024 года аграрии республики произвели продукции на общую сумму 64 млрд рублей. Ожидается, что в 2025 году объемы сельхозпроизводства превысят 65 млрд рублей. Об этом сообщил глава РМЭ Юрий Зайцев по итогам выездного заседания Комитета Госдумы по аграрным вопросам, которое прошло в республике.

«Мы ставим перед собой задачу по поддержке предприятий в целях развития отрасли и наращивания объемов производства. Продолжим реализацию государственных программ, национальных проектов, программы социально-экономического развития республики, значимых инвестиционных проектов в сфере АПК. Уверен, что совместная работа федерального центра и регионов позволит не только сохранить, но и умножить достижения российского АПК», — отметил Юрий Зайцев.

Глава региона напомнил, что по производству мяса птицы Марий Эл занимает второе место в Приволжском федеральном округе и восьмое в России, а по урожайности овощей, соответственно, первое и пятое места. По надоям молока республика занимает 16 место в России. В целом на долю АПК приходится почти 17 процентов валового регионального продукта. 


По данным правительства Марий Эл, в течение прошлого года сельхозпроизводители республики получили господдержки на общую сумму 1,4 млрд рублей. В частности на техническое оснащение, приобретение оборудования из бюджета РМЭ в 2024 году было выделено 135 млн рублей.


По итогам работы Комитета было решено усилить работу по созданию дополнительных механизмов поддержки аграриев и формирования кадрового потенциала, что позволит обеспечить устойчивый рост сельского хозяйства.

Любовь Овчинникова Редактор сайта