Это на 12,2 процента больше, чем в 2024 году

В течение 2025 года сельхозпредприятия Чувашии получили 246,5 тыс. тонн молока, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйств региона. Это на 12,2 процента превышает показатели 2024 года.
При этом, в племенных хозяйствах объемы производства молока в прошлом году увеличились на 14,6 процента. Там было получено 49 тыс. тонн молока.
Средний надой молока на одну корову в Чувашии достиг рекордных 8,5 тыс. килограммов, что на 6,1 процента больше, чем годом ранее. В племенных организациях этот показатель составил 9,8 тыс. килограммов, увеличившись на 7 процентов по сравнению с прошлым годом.
Молочным животноводством занимаются 94 хозяйства Чувашии, среди которых 14 племенных сельхозпредприятий. Общее поголовье молочного стада в республике составляет порядка 29,5 тыс. голов. Поголовье племенных коров увеличилось на 8,3 процента и достигло 14,8 тысяч голов.
«Правительство Чувашии оказывает активную поддержку молочному животноводству. В 2025 году на развитие племенного скотоводства, геномную селекцию и рост производства молока было выделено свыше 630,5 млн рублей. В 2026 году финансирование останется на прежнем уровне. В рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» федеральные власти стимулируют внедрение геномной селекции. Племенным хозяйствам компенсируется до 70% расходов на молекулярно-генетические анализы крупного рогатого скота. Для проведения молекулярно-генетической экспертизы племенного молодняка КРС в Чувашии на 2026 год предусмотрено 10,6 млн рублей», — отметил вице-премьер и министр сельского хозяйства Чувашии Андрей Макушев.
Кстати, по итогам 2025 года Чувашия входит в топ-10 рейтинга регионов России по росту объемов производства молока в сельхозорганизациях. В 2020 году в этом рейтинге ЧР занимала только 20 строчку.
