Цветоводством занимаются 11 хозяйств региона

По итогам 2025 года цветоводческие хозяйства Московской области вырастили 67,3 млн штук срезанных цветов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. большая часть произведенных в Подмосковье в прошлом году цветов — это розы и тюльпаны.
На данный момент в Московской области цветоводством занимаются 11 хозяйств. Их общая площадь составляет около 50 гектаров. При этом, цветоводы выращивают как цветы на срез, так и растения для оформления домашних интерьеров и садово-паркового ландшафта.
Один из крупнейших региональных производителей роз за год выращивает порядка 30 млн цветов. На базе двух тепличных комплексов общей площадью 18 гектаров в Дмитровском и Раменском округах компания выращивает 70 сортов. Розы также выращивает тепличный комплекс в Ступино.
Среди производителей тюльпанов одним из крупнейших является агрокомпания из Раменского. Кроме того, там выращивают горшечные культуры, садовые растения и рассаду. В распоряжении хозяйства имеется 3 гектара специализированных теплиц для круглогодичного выращивания цветов, 2,5 гектара питомника для растений открытого грунта. Также тепличный комплекс включает в себя 6 автоматизированных фасовочных линий и оборудование, позволяющее единовременно размещать до 70 тыс. аквабоксов для гидропонной выгонки тюльпанов.
Выращиванием тюльпанов также занимаются хозяйства Сергиево-Посадского, Богородского и Дмитровского округов.
