Это на 54,1 процента выше уровня прошлого года и на 23 процента превышает плановые показатели

В 2025 году в Якутии валовой сбор зерна составил 14,99 тыс. тонн, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Это на 54,1 процента выше уровня прошлого года. При этом, сбор зерна в этом году на 23 процента превышает плановые показатели.
Средняя урожайность зерновых культур в Якутии в этом году составила 13,7 центнера с гектара. В отдельных хозяйствах, благодаря использованию районированных местных сортов, с одного гектара собирали более 30 центнеров зерна. Это является рекордным за за последние 15 лет показателем.
Кроме того, сельхозпроизводители Якутии в этом году накопали 73,3 тыс. тонн картофеля и собрали 29,6 тыс. тонн овощей открытого грунта. Это на 14,3 процента превышает показатели прошлого года. План по сбору этих культур в республике выполнен полностью.
Несмотря на сложные условия, животноводам удалось заготовить 413 тыс. тонн сена, что составляет 97 процентов от планового объема. Однако, с учетом прошлогодних остатков обеспеченность кормами на зимовку скота оценивается в 100 процентов. А планы по заготовке силоса и сенажа аграрии Якутии перевыполнили на 27 процентов и 10 процентов соответственно.
