Средства на эти цели поступят из регионального бюджета

В 2026 году в Дагестане направят порядка 10 млн рублей на господдержку пчеловодства, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. Средства на эти цели будут выделены из регионального бюджета.
Пчеловоды смогут использовать деньги на закупку современного оборудования для переработки и фасовки меда, обновление профессионального пчеловодного инвентаря. Также средства господдержку можно направить на приобретение высокопродуктивных пчелиных маток для улучшения генетического потенциала пасек.
По данным минсельхозпрода Дагестана, пчеловодством в республике занимается порядка 5 тыс. Человек. Ежегодно они производят более 1 тыс. тонн меда. В регионе имеются пасеки, расположенные на высоте более 2 тыс. метров. Полученный в горах с растений-эндемиков мед обладает уникальными свойствами.
Ранее стало известно, что в 2025 году площадь новых садов в горно-долинной зоне Дагестана приблизилась к 80 гектарам. За год она выросло в 4,5 раза.
