Под озимыми уже занято более 530 тыс. гектаров

В Запорожской области посевные площади под урожай 2026 года в превысят 1 млн гектаров, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства агропромышленного комплекса и продовольственной политики. Как рассказал руководитель ведомства Геннадий Подшивалов на предпосевном совещании, под озимыми культурами уже занято 538 тыс. гектаров.
На данный момент состояние озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное. При этом на площади 60 тыс. гектаров уже была проведена подкормка.
Отмечается, что зимний период прошел без критического воздействия на посевы. Это позволило сохранить растения в стабильном состоянии.
На сегодняшний день готовность сельхозтехники к началу весенних полевых работ в хозяйствах Запорожской области оценивается в 88 процентов. На поддержку аграриев и развитие растениеводства в этом году в регине планируется направить 1 015,4 млн рублей. Кроме того, в 2026 году в области расширили перечень мер господдержки. Теперь субсидии предоставляются на закладку и уходу за многолетними насаждениями, а также на создание питомников.
