В Алтайском крае намолотили 5 млн тонн зерна

Зерновые и зернобобовые культуры в регионе убраны уже с 82 процентов площадей

freepik.com

К концу сентября аграрии Алтайского края намолотили 5 млн тонн зерна, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора Виктора Томенко. По данным, которые приводит руководитель региона, на данный момент зерновые и зернобобовые культуры уже убраны с 82 процентов площадей. Их средняя урожайность оценивается в 22 центнера с гектара.

На сегодняшний день алтайские сельхозпроизводители намолотили 3 млн тонн пшеницы. Урожай гречихи составил  250 тыс. тонн. Также в регионе собрано 500 тыс. тонн овса и 550 тыс. тонн ячменя. Кроме того, в крае продолжается уборка масличных культур.

«Следим за обстановкой в полях. Надеемся, что и погодные условия будут благоволить успешному завершению сезона»,- резюмировал Виктор Томенко.

Общая площадь сева в Алтайском крае под урожай 2025 года составила порядка 5,3 млн гектаров. На яровые культуры приходится 4,9 млн гектаров.

Любовь Овчинникова Редактор сайта