В Амурской области обмолотили более 87 процентов посевных площадей

Аграриям удалось намолотить более 387 тыс. тонн зерна

freepik.com

По состоянию на 5 ноября сельхозпроизводители Амурской области убрали с  145,9 тыс. гектаров или с 87,8 процентов посевных площадей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. На сегодняшний день , валовой сбор зерна оценивается в  387,1 тыс. тонн.  Средняя урожайность зерновых и зернобобовых в области составляет  26,5 центнеров с гектара.

На данный  момент аграрии обмолотили 4,5 тыс. гектаров кукурузы. С этой площади им удалось собрать   38,1 тыс. тонн зерна при средней урожайности 84,6 центнеров с гектара. Год назад с одного гектара в Амурской области собирали 70,2 центнера кукурузы.  

Сейчас уборку кукурузы ведут сельхозпредприятия девяти муниципалитетов. А в  Мазановском округе эта работа уже завершена.

.
Соя убрана на площади 862,3 тыс. гектаров, что составляет  95,3 процента от запланированного объема.  Валовой сбор культуры составил 1665,7 тыс. Тонн. Средняя урожайность сои в Амурской области составляет  19,3 центнеров с гектара. Это выше показателей прошлого года, когда с одного гектара аграрии собирали по  15,8 центнеров соевых бобов.

Самая высокая урожайность сои зафиксирована в  Тамбовском, Октябрьском, Константиновском и  и Завитинском округах. Там с гектара собирают 22,4 центнера,,21,1 центнера,  20,6 центнера и 20 центнеров соответственно.

Любовь Овчинникова Редактор сайта