По сравнению с прошлым голом показатель увеличился на шесть процентов

По состоянию на 26 октября аграрии Башкирии собрали почти 820 тыс. тонн подсолнечника, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. Культуру уже убрали с 272,5 тыс. гектаров или с двух третей отведенных под нее площадей.
На сегодняшний день урожайность подсолнечника в Башкирии оценивается в 18,5 центнеров с гектара. Это на 6 процентов выше показателей прошлого года.
На данный момент валовой сбор масличных культур в целом по Башкирии составляет 820 тыс. тонн. Так, сельхозпроизводители региона собрали 131 тыс. тонн рапса, 90,6 тыс. тонн льна, 84,3 тыс. тонн сои и других культур.
Лидером по сбору масличных культур является Стерлитамакский район. Там сельхозпроизводители намолотили 75,6 тыс. тонн. Кроме того, более 50 тыс. тонн маслосемян собрали хозяйства Мелеузовского и Аургазинского районов.
