План по заготовке кормов в регионе выполнен на 21 процент

Сельхозпроизводители Башкирии заготовили 525 тыс. тонн сенажа, сообщает ИА «Светич» со ссылкой н пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. Это составляет порядка 50 процентов от запланированных объемов.
По состоянию на 13 июля в регионе скосили 155,4 тыс. гектаров кормовых культур. В основном это первый укос многолетних трав.
Погодные условия пока не позволяют готовить большие объемы грубого корма. В связи с этим, сенокос по-прежнему отстает от графика. На сегодняшний день в Башкирии заготовлено 70 тыс. тонн сена.
В общей сложности в республике заготовлено 5,4 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Это составляет 21 процент от намеченных показателей.
В целом, аграриям Башкирии необходимо заготовить не менее 28 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота. Для хозяйств с высокой продуктивностью скота потребность в кормах выше и составляет около 30–36 центнеров кормовых единиц.
