Как и в прошлом году, культура посеяна на площади 370 тыс. гектаров

Сельхозпроизводители Белгородской области завершили сев озимой пшеницы, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу губернатора Вячеслава Гладкова. По данным, которые приводит руководитель региона, эта культура размещена на площади 370 тыс. гектаров, что соответствует прошлогодним показателям.
«Хотел сказать слова благодарности всем нашим аграриям за их бесконечную любовь к своей родной земле, героический труд в условиях сложной оперативной обстановки. Уверен, что и в следующем году урожай порадует всех нас»,- подчеркнул Вячеслав Гладков.
Кстати, в 2025 году в Белгородской области под озимую пшеницу было отведено 348,8 тыс. гектаров. Яровые зерновые и зернобобовые культуры были посеяны на 215,4 тыс. гектарах.
Уборочная площадь технических культур в этом году в регионе составляла 550 тыс. гектаров. Так, под посевы подсолнечника отведено 165,8 тыс. гектаров, что на 5 тыс. гектаров больше прошлого года. Соя посеяна на 305,3 тыс. гектарах, а сахарная свекла – на 71 тыс. гектарах. Это на 7 тыс. гектаров больше прошлогодних показателей.
