Он отличается рекордным содержанием витамина C и высокой урожайностью

В Бурятии ученые Бурятской государственной сельскохозяйственной академии вывели новый сорт черной смородины «Байкальское чудо», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу БГСХА. Он характеризуется рекордным содержанием витамина C и высокой урожайностью.
Кроме того, новый сорт отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к болезням. Урожайность «Байкальского чуда» составляет порядка 5,5 килограмма с куста или 121 центнер с гектара. Масса ягод достигает 4 граммов.
Биохимический анализ показал, что ягоды содержат 248 мг витамина С и 12,6 процента сахаров при кислотности 1,10 процента на 100 грамм. В настоящее время новый сорт черной смородины передан на государственное сортоиспытание.
Кроме того, селекционеры БГСХА передали на сортоиспытания еще один сорт черной смородины, который, был выведен с применением аналитического метода селекции. По итогам исследований, содержание сухих веществ в нем составляет 11,4 процента. Количество сахаров оценивается в 12,8 процента, а витамина С – 236 мг.
