На субсидии аграриям направят более 31 млн рублей

В Челябинской области на поддержку производителей картофеля и овощей открытого грунта направят 31 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. Аграриям доступно несколько видов господдержки.
Так, объем субсидии на производство картофеля по ставке на 1 тонну составит 14,4 млн рублей. На аналогичную меру поддержки для овощеводов выделено 3,8 млн рублей.
На погектарные субсидии на производство картофеля направят 9 млн рублей. На эту меру поддержки для производителей полевых овощей предусмотрено 3,9 млн рублей.
В минсельхозе Челябинской области отметили, что размер субсидии будет выше для тех полеводов, которые используют семена овощей и картофеля отечественной селекции. Повышающий коэффициент действует в регионе с 2026 года.
Кстати, в этом году сельхозпредприятия и фермеры Южного Урала планируют вырастить более 100 тыс. тонн картофеля и 25 тыс. тонн овощей открытого грунта.
