Кондиционным признано порядка 80 процентов семенного материала

В Челябинской области специалисты Россельхозцентра проверили 88,7 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. Исследования показали, что 80 процентов проверенного семенного материала является кондиционным.
В ряде муниципалитетов показатели выше, чем в среднем по области. Так, в Еткульском и Уйском округах все проверенные семена соответствуют требованиям. В Брединском округе кондиционными являются 99 проверенных семян. В Октябрьском округе показатель составляет 93 процента.
« Если семена некондиционные по чистоте, их нужно очистить и повторно проверить. Если проблема во всхожести – проверить жизнеспособность и дальше либо стимулировать прорастание, либо заменять негодную партию. Важно также оценить фитосанитарное состояние семян, чтобы правильно подобрать протравитель», — пояснила руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в Челябинской области Ксения Ванина.
Отмечается, что ряде сельских округов Южного Урала темп работы по проверке семян необходимо ускорить.
