Аграрии региона намолотили 485 тыс. тонн маслосемян

Сельхозпроизводители Челябинской области завершили уборку масличных культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. Аграрии намолотили 485 тыс. тонн маслосемян. В этом году собранный в области урожай масличных стал самым большим за всю историю выращивания этих культур.
Отмечается, что рекордный урожай масличных обусловлен увеличением посевных площадей. В 2025 году они выросли до 362 тыс. гектаров. Это на 112 тыс. гектаров больше, чем годом ранее. Так, площади под подсолнечник в этом году выросли на 60 тыс. гектаров и составили 179,5 тыс. гектаров.
Кроме того, выросла и урожайность масличных культур. В этом сезоне показатель «прибавил» 9,6 процента.
В минсельхозе Челябинской области отметили, что рост сбора маслосемян позволяет наращивать экспорт масложировой продукции. По итогам 11 месяцев отгрузки этой продукции за рубеж увеличились почти на 36 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, экспорт подсолнечного масла вырос на 50,8 процента, льняного масла – в 1,9 раза, рапсового масла – на 18,3 процента. Кроме того, экспорт семян льна регион увеличил 2,4 раза, а жмыхов – в 3 раза.
