В Челябинской области собрали рекордный урожай зерна и масличных

Также в регионе зафиксирована рекордная урожайность зерновых культур

freepik.com

 В 2025 году сельхозпроизводители Челябинской области собрали рекордный урожай зерновых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. Аграрии намолотили 2,378 млн тонн зерна.

При этом, с одного гектара в области собирали по 20,6 центнеров зерна, что тоже является рекордом. В ряде муниципалитетов показатели были выше. Так, в Верхнеуральском округе с одного гектара собирали по 25 центнеров, а в Еткульском и Чесменском – по 24,3 центнера.

Кроме того, хозяйства Южного Урала собрали рекордный урожай масличных культур. По состоянию на 23 декабря в регионе намолотили  495 тыс. тонн маслосемян.

В минсельхозе Челябинской области отметили, что благодаря мерам  поддержки,  за три последних года в регионе введены в строй зернохранилища общей мощностью 107 тыс. тонн.

Урожай картофеля в Челябинской области  вырос на 42 процента и достиг  149,9 тыс. тонн. Сбор овощей открытого грунта увеличился  до 29,1 тыс. тонн, что на 17 процентов больше, чем годом ранее.  

Также в Челябинской области в этом году было собрано  39,4 тыс. тонн тепличных овощей. По этому показателю регион занимает второе место в Уральском федеральном округе и 12 место в целом по стране.

Любовь Овчинникова Редактор сайта