Также регион обновил исторический максимум по урожайности зерновых, зернобобовых и масличных культур

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подвел краткие итоги уборки зерновых, зернобобовых и масличных культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу руководителя региона. Так, в 2025 году в области собрали самый высокий за последние 35 лет урожай зерна, которого аграрии намолотили 2,334 млн тонн. При этом, им удалось обновить исторический максимум по урожайности. С одного гектара в регионе в этом году собирали более 20 центнеров.
«Наш регион показал лучший результат в Уральском федеральном округе, но, самое главное, это абсолютный рекорд за всю историю Челябинской области – за последние 35 лет. Благодарю за это всех аграриев, руководителей сельхозпредприятий и муниципалитетов. Это отличный результат!» – подчеркнул Алексей Текслер.
Кстати, в этом году сельхозпроизводители Челябинской области установили исторический рекорд по сбору овса, которого было намолочено более 162 тысячи тонн. Также аграрии собрали почти 1,5 млн тонн пшеницы и 495 тыс. тонн ячменя.
