В Чувашии фермер с помощью мер господдержки развивает овцеводство

С помощью грантовой поддержки он построил новые помещения для содержания овец и купил племенных ярок


freepik.com

Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Чувашии, один из фермеров республики развивает овцеводство с помощью мер господдержки. Он выиграл грант «Перспектива» в размере 2,66 млн рублей и направил его на строительство новых живтноводческих помещений и приобретение скота.

В частности, благодаря гранту фермер купил  67 племенных ярок романовской породы. Кроме того, он начал строительство современного животноводческого комплекса. Общая стоимость проекта составила 3,8 миллиона рублей. При этом, значительная часть бюджета была направлена на закупку строительных материалов.

По состоянию на 2024 год поголовье овец в хозяйстве фермера из Чувашии выросло до 133 голов, 100 из которых овцематки. Для эффективного содержания такого количества животных он выделил 12 гектаров под сено, 15 гектаров для пастбищ и 70 гектаров для выращивания зерновых культур, таких как ячмень и овес.

«Грант «Перспектива» открывает новые горизонты не только для овцеводства в Чувашии. Например, по направлению «Агротуризм» фермеры могут получить до 10 млн рублей на создание площадок гостеприимства при объекте агропромышленного комплекса. Еще поддерживается агробизнес по производству товарной аквакультуры, ягодоводство и овощеводство открытого грунта. У нас 23 сельских предпринимателя Чувашии шли на грант«Перспектива» в 2024 году по итогам конкурсного отбора»,- отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Любовь Овчинникова Редактор сайта