В Чувашии начался сев яровых культур

Массовый выход в поля ожидается в начале мая

freepik.com

В Чувашии стартовал сев яровых культур. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона, к работам приступили аграрии Батыревского округа, которые сеют яровую пшеницу. В одном из сельхозпредприятий уже посеяли более 70 гектаров.
В настоящее время хозяйства Чувашии продолжают подготовку к посевной. Ожидается, что на массовый сев хозяйства республики выйдут в начале мая.


Кроме того, в регионе продолжаются сезонные полевые работы. Хозяйства республики провели подкормку озимых культур на площади более 11,5 тыс. гектаров. Многолетних трав подкормлено более 6,1 тыс. гектаров.


Всего подкормка озимых культур в ЧР запланирована на площади  76,4 тыс. гектаров. На сегодняшний день состояние посевов под урожай текущего года оценивается как хорошее и удовлетворительное.


В 2026 году в республике посевные площади останутся на уровне прошлого года и составят более 542 тыс. гектаров. Основой ярового клина традиционно будут зерновые и зернобобовые культуры, под которые отведено 281 тыс. гектаров.


«Мы желаем нашим аграриям скорейшего наступления теплой весны, плодотворной посевной и, конечно же, богатого урожая», — отметили в минсельхозе Чувашии.

Друзья! Мы теперь в MAX! Присоединяйтесь!

Любовь Овчинникова Редактор сайта