В Чувашии продолжается уборка хмеля

С 30 гектаров в республике уже собрали около 35 тонн сырья

freepik.com

Аграрии Чувашии приступили к уборке хмеля, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. На сегодняшний день хмелеводы республики собрали порядка 35 тонн сырья с площади 30 гектаров.

В 2025 году в Чувашии насчитается 135 гектаров плодоносящих хмельников. Занятые этой культурой площади расположены в в Вурнарском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Цивильском и Ядринском муниципальных округах. Сейчас в республике возделывают несколько сортов хмеля. Основными для ЧР являются сорта «Подвязный», «Крылатский» и «Фаворит».

Первыми к сбору урожая в конце августа приступили хмелеводы Чувашского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФАНЦ Севера – Востока» Цивильского муниципального округа. Кроме того, высокий потенциал в развитии хмелеводства имеется у Ядринского округа, где работают три хозяйства, специализирующиеся на выращивании этой культуры.  В этом году там планируют собрать более 100 тонн хмеля.

«В республике наблюдается устойчивый рост площадей хмелеводства. Глава региона Олег Николаев подчеркнул важность увеличения не только площадей, но и валового сбора хмеля. В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития на интенсификацию хмелеводства республике выделено 1,8 млрд рублей. Средства пойдут на новые меры господдержки – субсидии для науки и создания хмельников «под ключ» в рамках замкнутого цикла производства продукции хмелеводства»,- отметил министр сельского хозяйства Чувашии Андрей Макушев.

Любовь Овчинникова Редактор сайта