В 2025 году урожайность культуры в республике более чем на 7 процентов превысила показатели прошлого года

В Чувашии завершилась массовая уборка картофеля, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона. Сельхозпроизводители республики србрали 121,5 тыс. тонн «второго хлеба». это на 7,2 процента превышает показатель прошлого года, когда было собрано 113,3 тыс. тонн.
В этом году урожайность картофеля в Чувашии достигла 297,4 центнеров с гектара. В прошлом году показатель был ниже на 18 процентов. В республиканском минсельхозе отметили, что в 2025 году сельхозпредприятия региона вырщивали культуры на 4,1 тыс. гектарах.
Самая большая площадь под картофель была отведена в Комсомольском округе. Там культура занимала 678 гектаров. В Батыревском МО под возделывние «второго хлеба» было отведено 557 гектаров. На эти два округа приходится 35 процентов валового сбора картофеля в текущем году.
Самой высокой урожайности добились аграрии Урмарского округа, где с гектара собирали по 394 центнера. В Яльчикском МО средняя урожайность культуры составила 369,7 центнеров с гектара. Также среднее по республике значение урожайности картофеля превысили Батыревский, Вурнарский, Комсомольский, Порецкий, Чебоксарский округа.