В Чувашии завершается сев яровых зерновых и зернобобовых культур

Более 90 процентов площадей, отведенных под эти культуры, уже засеяны в 11 муниципальных округах республики


freepik.com

В Чувашии сельхозпроизводители завершают сев яровых зерновых и зернобобовых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой а министерство сельского хозяйства республики. Теперь основное внимание аграриев сосредоточено на посеве технических культур и картофеля. Об этом сообщил заместитель руководителя регионального мисельхоза в ходе рабочей поездки в Цивильский муниципальный округ.

«В целом весенне-полевые работы идут по плану. К 13 мая в республике засеяно 80% запланированных площадей яровых зерновых и зернобобовых культур. Посадка картофеля, начавшаяся 25 апреля, проведена на 15,3% запланированных площадей в 14 муниципальных округах, продолжается сев технических культур. Отмечу, что до сельхозпроизводителей в полном объеме доведены субсидии производство и реализацию зерновых культур, на производство картофеля и овощей, на проведение мелиоративных мероприятий. Аграрии  в достаточном объеме обеспечены семенами, удобрениями и ГСМ», — прокомментировал Ленар Балтаев.

По данным министерства сельского хозяйства Чувашии, более 90 процентов площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые культуры, уже засеяны в 11 муниципальных округах республики. Так, в хозяйствах Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского и Яльчикского работы выполнены на 90-100 процентов. В Аликовском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Моргаушском и Ядринском округах яровой сев завершен на 80-90 процентов.

Любовь Овчинникова Редактор сайта