В Дагестане идет уборка бахчевых культур

Арбузы и дыни собрали с более чем 6 тыс. гектаров

freepik.com

В Дагестане  активно идет уборока бахчевых культур, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия региона. К 22 августа арбузы и дыни  в республике были собраны с площади 6,7 тыс. гектаров, что на 9,8 процентов больше, чем годом ранее.

Валовый сбор бахчевых культур в Дагестане достиг 188,6 тыс. тонн.  Это  на 3,6 процента больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность оценивается в  281 центнер с гектара.

Больше всего дынь и арбузов на сегодняшний день собрали в хозяйствах Кизлярского района. На него приходится около трети урожая бахчевых культур в республике. Там на площади 1,7 тыс. гектаров вырастили 64,4 тыс. тонн бахчевых при урожайности 380 центнеров с гектара.  

В целом по региону бахчевые предстоит убрать на 8,2 тыс. гектаров. Самые большие их посевы расположены в Ногайском районе, где под арбузы и дыни отведено 1,9 тыс. гектаров, или 23,1 процента от республиканского объема.

Кстати, в прошлом году в Дагестане было произведено 227,4 тыс. тонн бахчевых культур.

Любовь Овчинникова Редактор сайта