В Дальневосточном округе агрострахованием охвачено 486 тыс. гектаров сельхозугодий

Чаще всего аграрии ДФО страхуют посевы масличных и зерновых культур

freepik.com

В 2025 году аграрии Дальневосточного федерального округа застраховали  округе в текущем сезоне застраховано 486 тыс. гектаров сельхозугодий, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Национального союза агростраховщиков. Наибольшая доля агрострахования в регионах ДФО приходится на масличные и зерновые культуры.

По данным НСА, сельхозпроизводители Дальнего Востока застраховали 272 тыс. гектаров посевов масличных культур и 203 тыс. гектаров зерновых. Отмечается, что в регионах ДФО заключались договора и на страхование других культур.

Больше всего застрахованных площадей в Приморском крае, где страховой защитой обеспечено 180 тыс. гектаров. В  Амурской области застраховано  167 тыс. Гектаров сельхозугодий, а в Забайкальском крае — 102 тыс. гектаров.

В то же время, в Амурской области, которая является основным аграрным регионом Дальнего Востока, охват агрострахованием оценивается в 15 процентов. В Якутии, в Хабарском крае и в Еврейской АО сельхозстрахование находится на начальном этапе.

Активно страхуют риски в растениеводства сельхозпроизводители Приморского края, где охват  на протяжении нескольких лет превышает 40 процентов. В Забайкальском край показатель составляет 60 процентов. В Буряти  страхованием обеспечно около 24 процента посевных площадей.

«Продолжает накапливаться практика выплат аграриям Сибири и Дальнего Востока – за 2024 год и первые 7 месяцев текущего года агростраховщики компенсировали им убытки от потери урожая в размере 546 млн рублей, выплаты совершены в 10 регионах.  Наибольшие страховые выплаты получили растениеводы Приморского края – 196 млн рублей, Омской области – 99 млн рублей, Новосибирской области – 70,5 млн рублей, Красноярского края – 55,3 млн рублей. Сейчас НСА находится в оперативном контакте с Омской, Иркутской областью и Республикой Бурятия, где введен режим ЧС из-за опасных природных явлений – переувлажнения в Омской области и засухи в восточных регионах»,- отметил президент НСА Корней Биждов.

Любовь Овчинникова Редактор сайта