В Госдуме просят правительство поддержать аграриев и отечественных производителей сельхозтехники

Депутаты уверены, что сельхозпроизводителям необходимо срочно обновлять парк техники

freepik.com

Аграрный комитет Государственной Думы РФ направит правительству протокольные поручения, в которых будет просить поддержать производителей сельхозтехники в части стимулирования сбыта, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Ассоциации «Росспецмаш». Такое решение было принято по итогам круглого стола «Актуальные вопросы развития сельскохозяйственного машиностроения в России» с участием депутатов Госдумы РФ, руководства и представителей Минпромторга РФ, Минсельхоза РФ, РАН, Ассоциации «Росспецмаш», производителей сельхозтехники и аграриев.

Как отметила заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина, аграриям нужно срочно обновлять технику, и она есть на складах. Однако, финансовое сельхозпроизводителей состояние не позволяет ее приобретать.

По ее словам, на данный момент каждая вторая машина в полях старше 10 лет. При этом, срок службы многих тракторов и комбайнов давно истек. Это может привести к потере до 30 процентов урожая.

Вместе с тем, продажи сельхозтехники упали на 40–60 процентов.  Это обусловлено снижением рентабельности и высокой ключевой ставкой, считать Юлия Оглоблина.

Отмечается, что меры по повышению доступности сельхозтехникп для аграриаев были приняты. Однако их оказалось недостаточно. В Госдуме уверены, что важно, чтобы скидка на самоходную сельхозтехнику по программе 1432 была ощутимой — до 50 процентов.

«Ситуация сложная и требует принятия оперативных мер!»,- резюмировала Оглоблина.

Любовь Овчинникова Редактор сайта