На эти цели было направлено порядка 54 млн рублей

В Хабаровском крае 11 хозяйств стали получателями субсидии на производство молока, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Им компенсировали часть расходов на приобретение кормов, транспортировку произведенного молока, ремонт доильного оборудования, на зоотехническое и ветеринарное обслуживание. На эти цели было направлено 54 млн рублей.
«Это ежегодная мера поддержки. Средства уже получили 11 производителей молока. Сейчас ставка составляет 12 рублей на 1 кг молока – это одна из самых высоких на Дальнем Востока», – пояснила начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Хабаровского края Елена Талалай.
Кстати, по данным краевого минсельхоза, в этом году получатели субсидии произвели 8,2 тыс. тонн молока, что на 6,5 процента больше аналогичного периода прошлого года.
Кроме того, на увеличение производства молока также влияет развитие племенного животноводства. На данный момент в крае работает сельхозорганизация, среди задач которой увеличение генетического потенциала. С 2022 года в муниципальных районах края открываются пункты искусственного осеменения коров. На данный момент в регионе действует 10 таких станций.
