Сельхозпроизводители планируют проверить 389,5 тыс. тонн семян

Аграрии Ставропольского края начали активную подготовку к предстоящему севу озимых культур. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона, особое внимание в крае уделяется объему и качеству семян, от которых напрямую зависят урожайность и валовой сбор сельхозкультур.
На данный момент сотрудники краевого филиала Россельхозцентра ведут комплексную проверку семян на посевные качества. Кроме того, специалисты проводят фитоэкспертизу для своевременного выявления возможных патогенов и болезней.
«Для определения посевных качеств весь семенной материал проходит тщательную проверку в аккредитованных лабораториях. В текущем году планируется проверить 389,5 тыс. тонн семян озимых культур. На сегодняшний день уже проанализировано 8,3 тыс. тонн семян или 2% от общей потребности», – отметила первый заместитель министра Елена Тамбовцева.
В минсельхозе Ставрополья отметили, что в текущем году на субсидирование элитного семеноводства в краевом и федеральном бюджетах в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Ставропольского края» предусмотрено 127 млн рублей. Субсидия предоставляется в рамках механизма авансирования затрат, что значительно облегчает финансовую нагрузку на хозяйства. При этом, вопрос обеспечения региона качественным семенным материалом для проведения будущих посевных работ находится на постоянном контроле у губернатора Владимира Владимирова.