Воспользоваться ей смогут как опытные, так и начинающие аграрии

В 2026 году в Ивановкой области на поддержку малого агробизнеса направят 222 млн рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия. Часть этой суммы предусмотрена на предоставление грантов на развитие фермерских хозяйств. На эти цели направят 102 млн рублей.
Средства гранта фермеры могут направить на покупку земельного участка сельхозназначения, приобретение, строительство, модернизацию или капитальный ремонт производственных зданий и помещений. Также с помощью гранта можно закупить оборудование для оснащения этих объектов и подключение их к инженерным сетям.
«Грант на развитие фермерского хозяйства объединил два ранее действовавших направления господдержки: грант на развитие семейной фермы и «Агростартап». На его получение могут претендовать как начинающие фермеры, так и действующие хозяйства. Мерой поддержки можно воспользоваться однократно», – сообщил член правительства Ивановской области – директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Бубнов.
