В Кабардино-Балкарии собрали 65,5 тыс. тонн плодов и ягод

Основной сбор яблок и слив в хозяйствах республики ожидается осенью

mcx.kbr.ru

Как сообщает ИА «Светич» по информации Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, в организованном секторе региона с начала уборочной кампании собрали 65,5 тыс. тонн плодов и ягод.

Сейчас хозяйства убирают ранние и среднеспелые сорта яблок и слив. Также продолжается сбор садовой земляники, голубики и малины.

Основной объем яблок и слив аграрии планируют собрать осенью. В этот период начнется уборка зимних сортов, которые предназначены в том числе для длительного хранения.

Собранная продукция поступает на реализацию и хранение. После завершения уборки зимних сортов хозяйства сформируют основной товарный объем плодово-ягодной продукции сезона.

Садоводство остается одним из значимых направлений растениеводства Кабардино-Балкарии. Полученный урожай используется для свежей реализации, хранения и дальнейшей переработки.

Юрий Перевозов Журналист