За год рост составил почти 5 процентов

В Кабардино-Балкарии объем производства продукции АПК в январе-августе 2025 года составил 42,6 млрд рублей, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства. Это на 4,9 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По данным республиканского минсельхоза, за восемь месяцев текущего года производство мяса скота и птицы на убой в живом весе в Кабардино-Балкарии выросло на 10,5 процента. Объемы производства молока увеличились на 10,5 процента, а производство яиц — на а 1,4 процента.
Кроме того, с 2019 года по 2024 год в КБР значительно увеличились объемы экспорта продукции АПК. Показатели выросли в 2,7 раза в номинальных ценах.
Из Кабардино-Балкарской Республики экспортируются зерно, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, этиловый спирт, кукурузный крахмал, комбикорма, колбасы и другие продукты из мяса и субпродуктов, овощные консервы, минеральные воды.
« В планах аграриев республики – наращивать объемы экспорта, расширять ассортимент и географию поставок продукции агропромышленного комплекса»,- отметили в республиканском минсельхозе.
