К заготовке силоса аграрии приступят осенью

В Кабардино-Балкарии продолжается кормозаготовительная кампания, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского хозяйства. На данный момент хозяйства КБР заготовили 1,165 тыс. тонн грубых кормов. Это составляет 90 процентов от необходимого объема.
Сейчас аграрии республики ведут заготовку грубых кормов — сена и сенажа. Кроме того, по мере уборки зерновых культур сельхозпроизводители Кабардино-Балкарии заготавливают солому. В поле ее собирают в рулоны и отправляют на хранение.
Осенью, когда начнется уборка кукурузы на зерно, аграрии начнут заготовку сочных кормов, в частности силоса.
По данным министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии, в хозяйствах всех категорий на данный момент содержится порядка 316 тыс. условных голов скота, что почти соответствует уровню прошлого года.
Кстати, по итогам января–мая текущего года Кабардино-Балкария заняла первое место в Северо-Кавказском федеральном округе по темпам производства мяса скота и птицы на убой в живом весе. За пять месяцев в хозяйствах всех категорий региона было произведено 46,9 тыс. тонн продукции. Это на 1,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
