Мощность предприятия составляет до 50 тыс. тонн продукции в год, что позволит полностью закрыть потребность в кормах всех рыбоводческих предприятий республики

В Карелии запустили работу самого крупного в России завода по производству кормов для ценных видов рыб, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального министерства сельского и рыбного хозяйства региона. Мощность предприятия составляет до 50 тыс. тонн продукции в год. Это позволит обеспечить кормами все рыбоводческие хозяйства республики.
Инвестиции в создание предприятия оцениваются почти в1,8 млрд рублей. В реализации этого проекта помогло правительство Карелии, оказавшее меры государственной поддержки. Так, в августе 2023 года предприятие получило статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Кондопога». Это позволило получить налоговые и неналоговые льготы для бизнеса.
«Это важный шаг к созданию полного самостоятельного цикла производства аквакультуры в Карелии. Здесь будут изготавливать качественный конкурентный продукт – биологически безопасный и полезный, как для выращиваемой рыбы, так и для ее потребителя. Благодаря таким проектам продолжит развиваться аквакультура России. Это наш очередной ответ санкциям и экономическому давлению – объединяя усилия мы создаем отечественное производство замкнутого цикла в различных отраслях»,- подчеркнул глава Карелии Артур Парфенчиков.