Исследования подтвердили высокое качество зерна нового урожая и его полную безопасность

Сельхозпроизводители Адыгеи и Краснодарского края завершили уборку риса, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. В период с 9 сентября по 26 ноября сотрудники Новороссийского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили 31 пробу риса, которые были взяты от партий общим весом 266 тыс. тонн.
Эксперты оценивали физико-химические показатели, органолептические характеристики и безопасность зерна. Они проверили влажность риса, наличие в зерне примесей, зараженность вредителями, содержание ГМО, токсичных элементов и остаточных пестицидов.
Результаты анализов подтвердили высокое качество риса нового урожая и его полную безопасность. Так, эксперты пришли к выводу, что 21 тыс. тонн риса нового урожая относится к 1 классу, 27 тыс. тонн – ко 2 классу и 218 тыс. тонн – к 3 классу.
Кроме того, дополнительно было проверено 16 тыс. тонн риса урожая 2025 года, выращенного в Адыгее. Это зерно специалисты отнесли к третьему классу.
«Механических примесей, зараженности вредителями и повышенного содержания токсинов не выявлено. Рис пригоден для использования в пищевой промышленности и экспорта», — резюмировали в Россельхознадзоре.
