Рисоводы Кубани столкнулись с дефицитом воды

в Федеральном научном центре посевов риса в Краснодаре прошло совещание, посвященное обеспечению водой посевов риса. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Центра, на сегодняшний день в Краснодарском водохранилище находится 967 млн кубических метров воды.
Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Михаил Тимофеев, рисоводы Кубани не первый раз столкнулись с дефицитом воды. Однако, в 2025 году есть свои особенности. В частности, Из-за низких температур в мае-июне сдвинулась фаза цветения риса. В связи с этим, воду в чеках необходимо будет держать дольше. Вместе с тем, по прогнозам «Кубаньмелиоводхоза» вода будет поступать до 15-17 августа.
«Одной из главных проблем является проточность, которая встречалась в некоторых хозяйствах в ходе смотра рисовых систем. Мы готовы оказывать любую помощь, бьемся за каждый кубометр воды, но важно, чтобы хозяйства соблюдали все меры рационального использования воды»,- отметил руководитель «Кубаньмелиоводхоза» Алексей Симоненко.
По оценкам специалистов, посевы риса сейчас находятся в хорошем состоянии. Но из-за холодной погоды массовое цветение начнется только в августе, а у позднеспелых сортов еще позже.
«Фаза цветения – очень важный период, когда вода необходима для нормального развития растения. Нехватка воды в этой фазе может привести к снижению массы 1000 зерен и ухудшить другие показатели», – подчеркнул заведующий отделом селекции ФНЦ Андрей Оглы.