Сельхозпроизводителям будут компенсировать часть расходов по улучшению условий содержания молочных коров

С 2026 года в Краснодарском крае начнет действовать новая мера поддержки для животноводов, сообщает ИА «Светич» со сылкой на пресс-службу правительства региона. Производителям молока будут предоставлять субсидии на улучшение условий содержания молочных коров.
На эти цели планируют направить 381 млн рублей. С помощью новой меры господдержки сельхозпроизводителям будут компенсировать часть расходов на приобретение систем микроклимата, автоматизированного комплекса доения или мягкого напольного покрытия в коровниках.
Ожидается, что новая сера поддержки поможет сохранить поголовье молочного стада и нарастить объемы производства молока. К 2030 году в регионе планируют довести этот показатель до 2,175 млн тонн.
«Краснодарский край остается ключевым аграрным регионом по многим отраслям агропромышленного комплекса, в том числе по производству молока и молочной продукции. Нам важно не просто сохранить достигнутые результаты, а приумножать их – чтобы молочных продуктов кубанского производства становилось больше на полках магазинов. На развитие животноводства ежегодно направляем порядка 1,7 миллиарда рублей, – отметил Вениамин Кондратьев. На развитие животноводства ежегодно направляем порядка 1,7 миллиарда рублей»,- отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.