Урожайность зерновых и зернобобовых составила 28,8 центнера с гектара, на поддержку АПК выделено более 7 млрд рублей

Фото: министерства сельского хозяйства Красноярского края/ ВКонтакте
Как сообщает ИА «Светич» по информации министерства сельского хозяйства Красноярского края, в регионе предварительно собрано около 2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Урожайность составила 28,8 центнера с гектара.
Результат немного ниже прошлогоднего. По данным министерства, на посевную и уборочную кампании повлияли неблагоприятные погодные условия. Губернатор Михаил Котюков, которому итоги представили на заседании президиума краевого правительства, отметил, что результаты, необходимые для обеспечения продовольственной безопасности края, достигнуты.
Помимо зерна, аграрии собрали 106,8 тыс. тонн картофеля, 31,9 тыс. тонн овощей и более 400 тыс. тонн рапса. Заготовлено около 180 тыс. тонн сена.
К следующему сезону хозяйства уже готовятся: под пары подготовлено более 380 тыс. гектаров пашни, зябь вспахана более чем на 64% запланированной площади, озимыми засеяно 13,2 тыс. гектаров.
Аграрии приобрели более 490 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. На предприятия АПК продолжают поставлять минеральные удобрения, дефицита запасных частей и расходных материалов, по информации министерства, нет.
На поддержку агропромышленного комплекса из краевого и федерального бюджетов выделено более 7 млрд рублей, из них свыше 6,6 млрд рублей — средства региона.
