В Крыму стартовала уборка технического винограда

Из-за погодных условий валовый сбор ягоды прогнозируется ниже уровня прошлого года

freepik.com

В Крыму началась промышленная уборка технического винограда, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства республики. По предварительным прогнозам, валовой сбор винограда в этом году будет на 15-18 процентов ниже уровня прошлого года.

Снижение показателей обусловлено сложными погодными условиями. Так, весной в Крыму были зафиксированы возвратные заморозки, которые повредили почки и соцветия лозы. Из-за этого 10 июня в регионе был введен режим ЧС.

Кроме того, с марта по июнь на  тееритории региона набюдалась почвенная засуха. Поэтому, 1 июля было принято решение о введении режима ЧС в связи с засухой. 

Несмотря на капризы природы,  виноградарство в Крыму по-прежнему, развивается. Так, в 2025 году в республике планируют заложить более 1,1 тыс. гектаров новых виноградников.

В республиканском минсельхозе отметили, что в 2025 году поддержку виноградарства и виноделия из бюджетов всех уровней выделено 839,5 млн рублей, что почти на 100 млн больше, чем в 2024 году. Уже к 18 августа 99,7 процента  этих средств были перечислены получателям.

Любовь Овчинникова Редактор сайта