На сегодняшний день убора этой культуры в регионе почти завершена

Аграрии Липецкой области почти завершили уборку рапса. Как сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона, на сегодняшний день обмолочено около 90 процентов площадей, занятых этой культурой.
В 2025 году посевы рапса в Липецкой области занимали порядка 60 тыс. гектаров, 54 тыс. гектаров из которых уже убраны. Аграрии намолотили 142 тыс. тонн маслосемян при рекордной для региона урожайности в 26,3 центнера с гектара. В минсельхозе отметили, что хозяйства нескольких районов превысили и этот показатель.
К уборке сои в Липецкой области приступили хозяйства всех 18 муниципалитетов. В этом году она занимает 183 тыс. гектаров, 44 тыс. из которых уже убраны. С этой площади получено 114 тыс. тонн.
Урожайность сои также значительно превышает прошлогодние показатели. Она оценивается в 26 центнеров с гектара. А в Лебедянском районе с одного гектпра собирают до 29 центнеров сои.
Уборка подсолнечника стартовала в 17 районах Липецкой области. Под него отведено 190 тыс. гектаров. На данный момент с 47 тыс. гектаров получено 102 тыс. тонн подсолнечника.
«Под рапс, подсолнечник и сою в этом году отведено 433 тысячи гектаров. Их уборка идет хорошими темпами. В прошлом году в регионе с 416 тысяч гектаров было собрано 877 тысяч тонн масличных культур», – отметила министр сельского хозяйства Липецкой области Екатерина Маркова.