В Минсельхозе обсудили вопросы  совершенствования системы сортоиспытаний

Эта тема поднималась на встрече министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут с врио председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» Дмитрием Бутусовым


freepik.com

Министр сельского хозяйства Оксана Лут  провела рабочую встречу с временно исполняющим обязанности председателя ФГБУ «Госсорткомиссия» Дмитрием Бутусовым. Совещание было посвящено обсуждению актуальных вопросов совершенствования системы сортоиспытаний, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Развитие селекции и семеноводства является одним из ключевых приоритетов российского АПК. Значительный вклад в эту работу вносит Госсорткомиссия. Она обеспечивает проведение испытаний и подготовку работы экспертных комиссий по включению новых сортов и гибридов сельхозкультур в Государственный реестр. В течение пришлого года сотрудники учреждения провели более 18 тыс. полевых опытов и свыше 1,5 тыс. испытаний.

На совещании также поднималась тема пилотных проектов, направленных на модернизацию сортоиспытательной системы и развитие новых подходов для раскрытия потенциала отечественных селекционных достижений. Так, в 2025 году планируется внедрение различных программ питания для перспективных российских сортов и гибридов. Кроме того, в рамках пилотной программы на полях Саратовской области и Краснодарского края проводятся испытания по фенотипированию селекционных образцов подсолнечника.

Для координации работы создан проектный офис, который курирует более 20 проектов, направленных на развитие Госсорткомиссии. Оксана Лут отметила важность сотрудничества с научно-исследовательскими учреждениями и необходимость привлечения молодых специалистов в отрасль.

Любовь Овчинникова Редактор сайта