В Минсельхозе РФ обсудили вопросы применения БПЛА в сельском хозяйстве

Этой теме была посвящена рабочая встреча министра сельского хозяйства Оксаны Лут и министра транспорта Андрея Никитина

freepik.com

Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр транспорта Андрей Никитин провели рабочую встречу, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза России. Совещание было посвящено вопросам использования беспилотных летательных аппаратов для нужд АПК.

На сегодняшний день БПЛА  применяются во всех сферах сельского хозяйства. Так, агродроны используются для точного внесения удобрений и средств защиты растений, что значительно повышает эффективность работы и экономит ресурсы. Кроме того, они позволяют оценивать состояние посевов и составлять более точные прогнозы на урожай.

В Минсельхозе отметили, что для проведения авиационно-химических работ в границах населенных пунктов, а также на приграничных территориях или вблизи аэродромов и посадочных площадок требуется получение ряда дополнительных разрешений. Чтобы оперативно выполнять работы в Минтрансе предложили проработать вопрос сокращения времени подачи планов полетов. Для этого потребуется внесение изменений в ряд нормативных актов.

Кроме того, на встрече поднимался вопрос  нормативно-правового регулирования допуска к управлению агродронами. При сохранении общих подходов к обеспечению безопасности полетов, для операторов сельскохозяйственных БПЛА необходимо разработать более мягкие требования, чем те, что предъявляются к пилотам гражданской авиации. В подготовке операторов агродронов активное участие примут ВУЗы, подведомственные Минсельхозу. 
Также Оксана Лут и Андрей Никитин обсудили возможность оптимизации процедуры госрегистрации агродронов массой более 30 килограммов. Было решено сделать ее максимально оперативной.

Любовь Овчинникова Редактор сайта