На сегодняшний день в стране обмолочено 97,5 процента площадей

На сегодняшний день в России собрано более 147 млн тонн зерна в бункерном весе, сообщает ИА»Светич» со ссылкой на пресс-службу Правительства России. Аграии обмолотили 97,5 процента площадей. Ожидается, что по итогам года валовой сбор зерна, с учетом новых территорий, составит 137 млн тонн в чистом весе, 90 млн тонн из которых придется на пшеницу.
«Таким образом, урожай зерна станет одним из лучших в новейшей истории и позволит не только полностью обеспечить внутренние потребности, но и сохранить значительный экспортный потенциал. Отмечу, что качество зерна в этом сезоне выше прошлогоднего и примерно 40% объёма пшеницы приходится на 1-й и 3-й классы.», — отметила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.
Кроме того, ожидается, что в этом году будет установлен рекорд по сбору зернобобовых культур. Их урожай составит порядка 7,3 млн тонн. По предварительным прогнозам, масличных будет собрано порядка 31,7 млн тонн, что соответствует рекордному показателю прошлого года. При этом, в 2025 году сборы сои и рапса достигнут исторических максимумов.
По прогнозам Минсельхоза, урожай сахарной свеклы превысит 48 млн тонн. Валовой сбор картофеля в организованном секторе будет более 8 млн тонн, а овощей – порядка 7,6 млн тонн.
Также в России ожидается рекордный урожай плодов и ягод. Их общий сбор превысит 2,1 млн тонн.
