В Московской области завершается госмониторинг зерна

Почти вся подмосковная пшеница соответствует требованиям ГОСТ

 freepik.com

В Московской области завершается  государственный мониторинг качества зерна нового урожая,сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. С начала уборочной кампании сотрудники лаборатории филиала  ФГБУ «ЦОК АПК» по городу Москве и Московской области провели исследования 341,3 тыс. тонн пшеницы, что составляет 80 процентов от общего объема зерна нового урожая, собранного в Подмосковье.

В региональном минсельхозпроде отметили, что в лабораторию поступило 448 образцов озимой и яровой пшеницы. Результаты анализов свидетельствуют о том, что практически вся подмосковная пшеница соответствует требованиям ГОСТ.

«Так, 21,3 % зерна отнесено к 3-му классу – из такой пшеницы производят хлеб высшего сорта. Ещё 48,7 % партий составила пшеница 4-го класса, применяемая в мукомольной промышленности. 29,3 % пришлись на 5-й класс, который используется в животноводстве для производства комбикормов. Всего 0,65 % образцов не соответствовали требованиям ГОСТ. В частности, партия объемом 2,2 тысячи тонн была признана некачественной из-за полынного запаха, появляющегося при засорении посевов, либо повышенной влажности»,- уточнили в ведомстве.

Всего в лабораторию филиала  ФГБУ «ЦОК АПК» по городу Москве и Московской области было проверено 498 проб зерна. На данный момент еще 40 образцов находятся в работе.

Любовь Овчинникова Редактор сайта