В Нижегородской области стартовала уборочная кампания

Аграрии региона убрали первые 22 тыс. гектаров пшеницы

freepik.com

В хозяйствах Нижегородской области началась уборочная кампания, сообщает ИА «Светич» со сылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона. По состоянию на 23 июля аграрии области уже убрали первые 22 тыс. гектаров озимой пшеницы.

«Аграрии вышли на уборку зерновых культур. Началась жатва пшеницы, ржи и гороха. На текущий момент урожайность пшеницы – 35,5 центнера с гектара, что на 7,7 процента выше показателя прошлого года. Кроме того, уже началась уборка рапса, картофеля, капусты. Шесть районов приступили к уборке озимого рапса, и урожай уже радует – 27,4 центнера с гектара. Продолжаются и кормозаготовительные работы. План по заготовке сенажа выполнен практически на 100 процентов, сена – на 70 процентов, силоса – на 15. Если переводить на кормовые единицы, то уже заготовлено 18,5 центнера твердых и сочных кормов на одну голову скота. это 70 процентов от плана », — рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

В общей сложности, в Нижегородской области к уборке озимых культур приступили аграрии 20 районов и округов. В поля вышли хозяйства Арзамасского, Вадского, Воротынского, Княгининского, Лысковского, Перевозского, Ардатовского, Большеболдинского, Бутурлинского, Гагинского, Дивеевского, Краснооктябрьского, Лукояновского, Первомайского, Пильнинского, Починковского, Сергачского, Сеченовского, Спасского, Шатковского округов.

Любовь Овчинникова Редактор сайта